11.04.2022

«Уральские авиалинии», Utair, Ижавиа и «Ямал» включены в черный список по безопасности Евросоюза

Еврокомиссия включила в черный список по безопасности (EU Air Safety List) 20 крупнейший российских авиакомпаний, говорится в сообщении регулятора. В списке, помимо Аэрофлота, «Победы», «России», Nord Wind, S7, четыре перевозчика с уральской пропиской — «Уральские авиалинии», Utair, Ижавиа, «Ямал».

Компаниям запрещены полеты в пределах Евросоюза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности, подчеркивается в сообщении. Опасения по поводу безопасности вызваны  принудительной перерегистрацией Россией самолетов, принадлежащих иностранным владельцам. Росавиация разрешила российским авиакомпаниям эксплуатировать «сотни иностранных самолетов без действительного сертификата летной годности», цитируется в сообщении комиссар Евросоюза по транспорту Адина Вэлян.

По ее словам, «российские авиакомпании сознательно допустили это в нарушение международных стандартов безопасности. Это не только явное нарушение Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), но и создает непосредственную угрозу безопасности полетов»:

— Я хочу предельно ясно заявить, что решение не является очередной санкцией против России: оно было принято исключительно по техническим соображениям и соображениям безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой, подчеркнула комиссар Евросоюза.

Добавим, авиакомпания Utair, например, перевела в российский реестр 50 самолетов.

Напомним, российские авиакомпании в Евросоюз не летают: после начала военной операции РФ на Украине воздушное пространство для них закрыто. 26 февраля Евросоюз запретил поставлять, продавать, обслуживать и страховать европейские самолеты в России. С 28 марта перестали действовать контракты европейских лизингодателей с компаниями РФ. 11 марта принят закон, позволяющий регистрировать в России права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных авиакомпаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности.

Фото: пресс-служба УАЛ

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»